9 ноября в Доме Москвы в Риге состоится премьера моноспектакля о жизни Анны Герман «Гори, гори, моя звезда…»!

В роли Анны Герман – автор сценария и режиссер, актриса театра и кино, певица Алёна Биккулова.

КУПИТЬ БИЛЕТ

В этом спектакле – история жизни певицы Анны Герман, рассказанная ею самой. Певица отличалась большой музыкальностью, артистизмом, особенной теплотой и душевностью созданного песенного образа. Ее голос – мощное лирико-колоратурное сопрано необычного прозрачного, высокого тембра.

На пике своей карьеры Анна Герман попала в страшную катастрофу и оказалась на грани жизни и смерти. Никто из врачей подумать не мог, что Анна выживет, однако она оказалась сильнее самой судьбы! После двенадцати дней комы она смогла найти в себе силы и, преодолев боль, заново научилась ходить и снова вышла на сцену. Небо даровало ей шанс начать жизнь заново. Анна Герман совершила невозможное, став «белым ангелом» советской эстрады…

Для нее писали песни советские композиторы-песенники Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Александра Пахмутова, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Владимир Шаинский и многие другие. Анна Герман выступала в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Португалии, Италии, Венгрии, Монголии, гастролировала по ГДР, ФРГ, ЧССР и СССР. Анна – лауреат национальных и международных фестивалей в Монте-Карло, Висбадене, Братиславе, Сан-Ремо, Неаполе, Виареджо, Каннах, Остенде, Сопоте, Ополе, Колобжеге, Ольштыне, Зелёна-Гуре. Но судьба ее была полна испытаний: еще в довоенном детстве Анне пришлось пережить первые потери. И в дальнейшем ее недолгая, но яркая жизнь будет состоять из головокружительных взлетов и неожиданных падений.

В 2003 году в Москве на Площади Звезд перед ГЦКЗ «Россия» была заложена именная звезда Анны Герман (единственной иностранной исполнительницы среди других звезд).

В 1975 имя Анны Герман было присвоено астероиду 2519, открытому в Крымской астрофизической обсерватории.

В 1987 году именем Анны Герман была названа центральная улица в ее родном городе Ургенч (Узбекистан) и амфитеатр в городе Зелёна-Гура (Польша), вмещающий 6 тысяч зрителей. Ее имя присвоено рябиновой аллее в Москве (район Матвеевское).