4 апреля Алёна Биккулова вместе с Николаем Романовым проведут торжественную церемонию открытия ХХV Российского кинофестиваля «Литература и кино» в кинотеатре «Победа» в Гатчине.

С 4 по 10 апреля 2019 года в Гатчине пройдет ХХV Российский кинофестиваль «Литература и кино». Это единственный в России кинофорум, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу, а гостями являются не только кинематографисты, но и литераторы, представлявшие и представляющие золотой фонд современной культуры.

Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция, где участники могут отдохнуть душой и встретиться с благодарной гатчинской публикой, а зрители – познакомиться с любимыми актерами, режиссерами, писателями.
В этом году в конкурсный показ войдут 8 игровых и 9 неигровых картин.

Оценивать качество фильмов будет профессиональное жюри во главе с председателем — продюсером, кинокритиком, актёром и функционером, создателем кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатором кинопремии «Золотой овен» Марком Григорьевичем Рудинштейном.
Также в жюри войдут писатель, сценарист, Глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Георгиевич Попов, композитор, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза кинематографистов РФ, заместитель Председателя совета Международной ассоциации композиторских организаций (МАКО) Алексей Анатольевич Шелыгин, кинорежиссёр, сценарист, актёр Евгений Васильевич Цымбал, оператор Юрий Станиславович Любшин и народная артистка России Ирина Степановна Мазуркевич. Читательское жюри возглавит киновед, сценарист Андрей Шемякин.

Планируется, что в Гатчину в дни кинофестиваля приедет актриса, народная артистка СССР Людмила Чурсина, народный артист РФ Евгений Князев, актрисы Татьяна Агафонова, Галина Бокашевская, драматург Аркадий Инин и другие.